Приморский бульвар Севастополя
С улыбкой смотрю на публикации блоггеров-путешественников. До сих пор мы все выкладываем фотографии поездок начала мая. И ладно, другие блоги имеют соответствующее направление, а я-то ведь - "Мысли вслух"! У меня размышления, воспоминания, любимые книги и фильмы. Но я придумала себе оправдание: фотографии - ведь тоже мои "мысли", моё вИдение мира. Снимками я говорю: вот это мне нравится, я вижу это так, и не иначе. Фотографы - это художники-мыслители в каком-то смысле, согласны?
На самом деле я смеюсь над самой собой: мысли - в фотографиях.
Прогуляв полдня по Херсонесу - по его музею и городу - мы направились в центр Севастополя, чтобы перекусить и потом погулять по Приморскому бульвару. Севастополь произвёл впечатление светлого города. Белые дома под южным солнцем. Много холмов - дорога идёт то вверх, то вниз. Часто было круговое движение. Только к концу нашего прибывания здесь я стала немного запоминать куда и как ехать. Водитель наш сориентировался сразу.


Обедали в оригинально оформленной вареничной "Победа" (проспект Нахимова, 10). Ощущалась там приятная ностальгия по прошлому! Представьте стиль советских времён: карточка Ленина на подоконнике возле стола, меню в виде газеты "Известия", чайные чашки в горошек, книжные полки на стене, часы с боем, радиоприемник на полке, абажуры, официантки в платьях с белым воротничком. Сидели как дома, ели солянку и вареники с вишней, и чувствовала я себя как-будто в детстве.

Приморский бульвар расположен на берегу маленькой Артиллерийской бухты. Он был заложен на месте Николаевского форта, взорванного французами и англичанами после взятия Севастополя. Открыт был в 1885 году. Сейчас это зелёная зона и очень уютное место для отдыха. Множество красивых деревьев - ели, каштаны, платаны, маслины, фигурной стрижки кустарники, яркие цветы - они растут на всем протяжении бульвара. Рядом гладь воды, свежесть воздуха.




Вот это я так и не поняла что такое - работа рук или природы?



Большой Адмиралтейский якорь находится здесь в память о закладке бульвара. В кольцо крепления якорного каната легко проходит экипированный водолаз.

Сколько здесь ни ходишь, постоянно возвращаешься к берегу, к водной глади.

Удивительно красивая панорама - начало Севастопольской бухты. За молом - выход в открытое море.

Новая достопримечательность Приморского бульвара - недавно установленные солнечные часы.

И самое знаменитое место, своеобразный символ Севастополя - Памятник затопленным кораблям. Многие (и я была в их числе) с улыбкой фотографируются на его фоне. На самом деле, это очень трагичная история, это слёзы и горе. Во время Крымской войны здесь были затоплены несколько кораблей. Это была вынужденная жертва для того, чтобы противник не имел возможности подойти к берегу. Поздней ночью 11 сентября 1854 года матросы, офицеры, их семьи стояли на берегу и прощались со своими кораблями.

Удивительно, но долгое время автор величественного и гордого памятника оставался неизвестным. Лишь в 1949 году им был назван Амандус Адамсон (1855-1929гг). Последние исследования подтвердили участие и других инженеров.

Ещё несколько видов Приморского бульвара. Над Хрустальным мысом высится белый обелиск — символическое изображение штыка и паруса (построен в 1977 году).

Белые дома, тень зелёных деревьев, посаженные цветы, дети с мамами - это Приморский бульвар.

На бульваре находится Севастопольский русский драматический театр имени А.В.Луначарского. Красивая классическая архитектура. Тем не менее здание не старинное, а довольно "молодое" - середины двадцатого века.

В конце бульвара, в центре города, памятник выдающемуся флотоводцу адмиралу Павлу Степановичу Нахимову. Площадь так же носит его имя. Статуя памятника поставлена таким образом, что Нахимов стоит спиной к бухте и флоту, лицом к городу. Одно время моряки даже сильно обижались на это. Со временем обида забылась, ведь адмирал был организатором и сухопутной обороны Севастополя. Памятник находится в центре площади и выглядит очень внушительно и гордо.

После продолжительной прогулки по Приморскому бульвару мы отправились домой. Наступил теплый вечер. Не верилось, что пару дней назад мы ходили в куртках.
Мне хотелось бы рассказать о музее подводных лодок в Балаклаве, показать красивые виды гор и моря с высоты Генуэзской крепости. А Фиолент! Он так живописен! Фиолент будет обязательно.
Комментариев 32